Menu

El rockero británico Rod Stewart ha decidido sacar a subasta parte de los muebles de la mansión que posee en el centro del Inglaterra, una venta con la que espera recaudar unas 40.000 libras (50.800 dólares), informó hoy la casa Sworders' Fine Art.

Oa colección, que se rematará el próximo 11 de septiembre, está compuesta en 60 lotes, que incluyen un par de mesas de centro de bronce, con un precio de salida de 2.000 libras (2.540 dólares), dos espejos del siglo XIX, con el mismo precio estimado, y un conjunto de lámparas de pared de bronce dorado de unas 800 libras (1.016 dólares).

Un sillón individual forrado de piel de leopardo artificial saldrá también a subasta, por 250 libras (317 dólares).

"Fue verdaderamente agradable recibir su llamada telefónica. Quería contratar a una empresa local", explicó a la BBC el director de la casa de subastas, John Black.

El autor de "Maggie May", de 73 años, posee una casa en la localidad de Sheering, en el condado inglés de Essex, a poco más de 10 kilómetros del recinto donde a partir del 7 de septiembre estarán expuestos los muebles a la venta.

"Son objetos decorativos realmente buenos. Hay mesas fantásticas y lámparas de pared. Todo es muy 'rock and roll'", aseguró el director de Sworder's Fine Art.